Это круглое сооружение с куполом было построено в III веке в качестве мавзолея императора Галерия. Но император был похоронен в другом месте, а Ротонду превратили в христианский храм. Таким образом, это одно из самых старых церковных зданий в мире! В конце XVI века Ротонда стала мечетью, тогда же был пристроен минарет.
С 1912 года Ротонда является памятником-музеем. Памятник имел мраморную облицовку стен, которая не сохранилась, и украшен чудесными мозаиками. Неизвестно, когда именно они были созданы. Его мозаики считаются одними из наиболее старых сохранившихся настенных мозаик и, вероятно, относятся к тому времени, когда памятник был превращен в христианский храм, т.е. к IV веку.
༺ Объект располагается в регионе: Салоники ༻
↞ Ротонда - Памятник-музей - Архитектура, фото и описание ↠
Ротонда - Памятник-музей - на карте
Выше указано месторасположено красивой достопримечательности Ротонда - Памятник-музей расположенной в области Салоники
Если вы нашли ошибку, выделите этот текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Понравилась эта статья? Проголосуйте за нее или поделитесь в соц. сетях, а так же вы можете оставить свои комментарии. Будем благодарны вам!
Если статья не ответила на ваш вопрос: Как? Что? Когда? Почему? Напишите пожелания в комментариях к статье или через форму Обратной связи и мы обязательно это учтем. Спасибо!