На высоком живописном холме в Альмерии расположен старинный оборонительный комплекс – крепость Альмерии. Название крепости - Алькасаба происходит от арабского слова al-qasbah, обозначавшего фортификационное сооружение из крепостных стен, находящееся в городе.
Крепость Алькасаба была построена в конце 10 века при правителе Абд-ар-Рахмане III. Это самая большая крепость периода мавританского владычества на территории Пиренеев. Благодаря своему удачному расположению на высоком холме крепость на протяжении всего времени своего существования оставалось неуязвимой для врагов. В 1477 году крепость была отвоевана христианским королем Альфонсо VII, но спустя некоторое время снова была захвачена арабами. И только в 1489 году крепость окончательно перешла во власть христианской королевской династии.
В начале 20 века большая часть построек крепостного комплекса была отреставрирована. Сегодня комплекс представляет собой два ряда крепостных стен, внутри которых можно увидеть дворец, имеющий в плане форму треугольника, террасы, фруктовые сады. Отдельного внимания заслуживает расположенная на территории крепости система водоснабжения, которая состоит из колодца, фонтана и резервуара с водой и демонстрирует посетителям принципы снабжения Алькасабы водой. Есть здесь и два музея, коллекции которых раскрывают историю крепости.
В 1933 год Алькасаба Альмерии была признана национальным архитектурным достоянием, и ей был присвоен статус Национального историко-архитектурного памятника.
Если вы нашли ошибку, выделите этот текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Понравилась эта статья? Проголосуйте за нее или поделитесь в соц. сетях, а так же вы можете оставить свои комментарии. Будем благодарны вам!
Если статья не ответила на ваш вопрос: Как? Что? Когда? Почему? Напишите пожелания в комментариях к статье или через форму Обратной связи и мы обязательно это учтем. Спасибо!