Останки древнейшего европейца нашли в румынской пещере
В одной из пещер Румынии, местоположение которой не раскрывается исследователями, удалось обнаружить уникальные фрагменты черепа древнего европейца. Их возраст составляет около 40 тысяч лет, иными словами, это древнейшие останки человека на территории Европы, известные на сегодняшний день.
Многочисленные фрагменты останков были обнаружены вместе с медвежьими костями в затопленной части пещеры при подводном осмотре спелеологами. Как они там оказались – неясно, но очевидно, что ранее пещера не была затоплена. Из нескольких десятков мелких деталей антропологам удалось воссоздать череп и даже восстановить облик его обладателя. Работа над этим продолжалась целых три года. Судя по строению зубов, это подросток, внешность которого не относится ни к одной из ныне существующих рас. Скорее всего, юноша являлся представителем одной из ветвей древних людей, которые и дали потомство Человеку Разумному.
Расположение пещеры ученые хранят втайне, поскольку опасаются «черных» археологов из числа местных жителей, которые считают, что в пещере могут находиться драгоценные клады и сокровища. Действительно найденные останки являются бесценными, однако в совершенно ином смысле. С их помощью исследователи могут по-новому взглянуть на историю эволюции человека.
Если вы нашли ошибку, выделите этот текст и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Понравилась эта статья? Проголосуйте за нее или поделитесь в соц. сетях, а так же вы можете оставить свои комментарии. Будем благодарны вам!
Если статья не ответила на ваш вопрос: Как? Что? Когда? Почему? Напишите пожелания в комментариях к статье или через форму Обратной связи и мы обязательно это учтем. Спасибо!
Почти восемь миллионов мумий щенков и взрослых собак, а также шакалов, лис, соколов, кошек и мангустов были обнаружены под храмом бога смерти Анубиса в Саккаре, небольшом селении в 30 км к югу от Каира.
Эксперимент проводила команда ученых Международного центра теоретической физики имени Абдуса Саламата в Триесте (Италия). Они проводили осмотр местности с борта летательного аппарата
Недавно, при проведении археологических работ в местности Гебель эс-Сильсила, близ города Асуан, что расположен южнее Каира, шведские ученые сделали открытие
Сами того не подозревая, археологическое открытие сделали индийские рабочие, когда добывали глину для кирпичей. Ими был обнаружен череп с непонятным железным предметом на голове
Почти восемь миллионов мумий щенков и взрослых собак, а также шакалов, лис, соколов, кошек и мангустов были обнаружены под храмом бога смерти Анубиса в Саккаре, небольшом селении в 30 км к югу от Каира.
Эксперимент проводила команда ученых Международного центра теоретической физики имени Абдуса Саламата в Триесте (Италия). Они проводили осмотр местности с борта летательного аппарата